Что взять в самолет для малыша

Первый полет с маленьким ребенком – это очень волнительно. Предлагаю небольшой чек-лист в помощь мамам-путешественницам: одежда на ребенке должна быть удобной. Не стоит наряжать кроху в костюмчик с миллионом пуговичек, ремешков и мелких деталей. С собой обязательно сменный комплект одежды, потому что произойти может всякое; сменная одежда маме. Я ни разу не брала, хоть и понимаю, что когда-нибудь это сыграет… Читать далее »

Куда поехать отдыхать с ребенком? 

На самом деле, все зависит от желания родителей. Ребенку всегда хорошо, если мама довольна, а папа с ним играет. Не стоит забывать о времени в пути и акклиматизации. Не каждый согласится лететь 10 часов в Азию или в сторону Карибского бассейна, чтобы через 6 суток вернуться обратно. Так куда же поехать отдыхать с ребенком? Рассмотрим варианты для перелетов в пределах 5… Читать далее »

Обучающие карточки для детей

Обучающие карточки для детей спасали нас весь отпуск во время нахождения в номере. Я сначала подумала, что 12 карточек с картинками животных помогут спокойно собраться только 1 раз, пока дети их рассматривают. Но, как оказалось позже, с ними можно придумать немало игр, которые займут ребенка, дадут ему новую пищу для размышлений, в игровой форме расширят кругозор. Вот примеры наших игр:… Читать далее »

Согласие на выезд ребенка за границу

Довольно часто бывают случаи, когда папа никак не может оставить работу, а мама вымотана до предела. Тогда все чаще в голову приходит мысль съездить в отпуск без папы. Или бабушка и дедушка готовы взять любимых внуков в отпуск, чтобы родители спокойно отдохнули на работе, а внуки накупались и назагорались. Давайте разберемся, нужно ли согласие на выезд ребенка заграницу в этих… Читать далее »

Польза шнуровки

В Подорожнике для малышей всегда есть игра-шнуровка. Чем полезны такие игры для маленького ребёнка? Регулярные тренировки мелкой моторики позволяют развивать речь. Играя в такие игры, ребёнок сможет научиться завязывать шнурки, причём без проблем. И процесс будет интересным и увлекательным. Шнуровки развивают логическое мышление, ведь малышу нужно размышлять над тем, в какое отверстие продеть шнурок. Фантазия тоже задействуется: ребёнок будет придумывать новые… Читать далее »

Как выбрать книгу для ребенка

Ни для кого не секрет, что книги помогают ребенку развиваться. Малыш еще очень мало знает об окружающем мире, но жадно впитывает в себя всю новую информацию. Когда мама читает сказки, ребенок узнает много нового, проживает различные ситуации вместе с героями книг. Чтение способствует развитию речи, помогает понимать, что означает то или иное слово. Сказки могут развить ребенка эмоционально: он жалеет… Читать далее »

Аптечка в дорогу

Собираясь в путешествие с ребенком, приходится трижды подумать об аптечке. Дети заболеть могут в самый неподходящий момент, вес чемодана увеличивается от тяжелых тюков с лекарствами. Я всегда собираю 2 аптечки: 1 – убирается в багаж и забывается до возможного форс-мажора; 2 – кладется в рюкзак (в карман, из которого ее извлечь быстро и просто). Вот о второй сейчас и будет… Читать далее »